Материалы для 3D-печати: что выбрать? Печатаем PLA

29 августа 2018

PLA, известный как полимолочная кислота, является одним из самых популярных материалов, используемых в домашней 3D-печати.

PLA имеет более низкую температуру печати, нежели ABS, минимально деформируется при изменении температуры, что отличает его от ABS. Еще одно значительное преимущество PLA-пластика - отсутствие неприятного запаха в процессе печати.

PLA является самым экологически чистым пластиком. Натуральное природное сырье в составе PLA-пластика позволяет без угрозы для здоровья человека применять его для различных целей.

Технические характеристики PLA


В каких случаях стоит использовать PLA-пластик?

Отсутствие усадки позволяет печатать из PLA крупногабаритные изделия и прототипы, а также игрушки с низким уровнем износа. По сравнению с пластиками других типов PLA отличается хрупкостью, поэтому не стоит использовать этот материал при печати предметов, которые могут быть согнуты, скручены или каким-то иным образом деформированы, например, телефонов, игрушек с высоким уровнем износа или ручек для инструментов. Также не рекомендуется PLA для печати изделий, которые впоследствии будут подвержены воздействию высоких температур, поскольку он имеет тенденцию к деформации при температуре 60°C или выше. Для всех других применений PLA отлично подойдет.

        Плюсы использования PLA-пластика            Минусы использования PLA-пластика
                          ✔️Бюджетный
                       ✔️Прочный
                       ✔️Биоразлагаемый
                       ✔️Обрабатывается дихлорметаном

                           ❌Низкая термостойкость
                         ❌Высокая хрупкость нити
                         ❌Разлагается на открытом воздухе и под действием УФ-излучения

Технические характеристики 3D-принтера при печати PLA-пластиком:

Best-cоветы:

⭐Температура размягчения PLA-пластика около 50 градусов, поэтому при недостаточном охлаждении термобарьера возможно размягчение пластика и образование пробки. Чтобы этого избежать, обеспечьте максимальный обдув радиатора термобарьера.

⭐ PLA-пластик сохраняет пластичность в течение некоторого времени после остывания, что бывает удобно, например, для сборки составных моделей. Немного нагрейте детали перед сборкой, чтобы их легче было соединить.

⭐При печати PLA необходимо включать обдув сопла, чтобы ускорить остывание напечатанных слоёв. Это позволяет избежать деформации готового изделия.