Будущее, которое наступило сегодня

Буквально 5-7 лет назад, услышав о том, что с помощью принтера можно напечатать новую деталь на машину или же симпатичную вазочку, аксессуары для косплея и многое другое, я бы обязательно подумала, что мне пересказывают сюжет фильма Люка Бессона или Стивена Спилберга.

Настолько нереальным и невероятным казалась возможность получить желаемое с помощью 3d-печати. А еще более непостижимым для понимания был процесс печати.

2017 год на шаг приблизил человечество к научно-фантастическому будущему. Начиная с регенерации человеческих клеток для выращивания органов и заканчивая созданием 51-кубитного квантового компьютера.

Предлагаю вашему вниманию историю Дмитрия Гладышева, чьи работы настолько поразили и впечатлили меня, что поверить в действительность того, что всё сделанное напечатано на 3d-принтере, мне было сложно.

А как это видит сам Дмитрий?

“Моё знакомство с 3d-принтером состоялось 3 года назад. И пусть первый опыт нельзя назвать особо удачным, для меня все плюсы использования 3d-печати проявились сразу. Когда твоя работы связана с творчеством, применение FDM-печати медленно, но верно становится основным этапом производственной цепочки.

За прошедшее время применение 3d-печати проникло абсолютно во все сферы человеческой деятельности, благодаря относительной легкости в создании изделий и доступности материалов. У меня скопился целый багаж напечатанных работ. Предлагаю вашему вниманию те из них, которые мне особенно нравятся. (и те, которые выбрала Анна;)

Случайное знакомство с владельцем винного магазина в последствии вылилось в интересный и оригинальный заказ. В магазин требовались подставки под вина, и в процессе обсуждения родилась идея напечатать их в форме рук.

Подставка печаталась в одном экземпляре. Потом обрабатывалась, убиралась слоистость и изготавливались силиконовые формы для литья пластиков. На месте плоского основания крепится ценник с кратким описанием вина.

2017 год - год экологии в РФ. И нам поступил заказ напечатать вот эти горшки для декора в виде эко-человечков. Материалом для печати послужил PLA пластик”.

“Еще одна работа была сделана по заказу давнего клиента – мастер-модели для свечей.

Ранее весь процесс происходил вручную. И у меня еще тогда вставал вопрос, как можно снизить затраты на изготовление и упростить процесс работы. Со временем я пришел к тому, что наиболее удобный и финансово менее затратный способ - 3d – печать.


По эскизу заказчика создается 3d-модель и в последующем печатается на 3d-принтере. Для печати выбран PLA пластик. Слоистость в данном случае нестрашна (слой 0,1 мм) т.к. она наоборот способствует лучшему нанесению в последующем краски, на изделия которые уже из воска отлиты. Сейчас прорабатывается вариант модульных основ, чтоб не изменяя формы утвержденного изделия можно было ускорить процесс изготовления новых мастер-моделей с различными мотивами.


Предлагаю вашему вниманию работу, опубликованную на портале ранее. Но именно она вызвала у Анны невероятный восторг и лавину хвалебных отзывов”.

“Конечно же, я не могла устоять перед красотой и изящностью шкатулок! Мне трудно поверить, что эта прелесть была напечатана на 3d-принтере, а не создана мастерами времен Барокко.

При одном взгляде на неё перед моим воображением предстает Версальский дворец, освещенный огнем тысячи свечей, дамы в пышных юбках и кружевах, мужчины, прическам которых могла бы позавидовать современная девушка (парик с завитыми крупными локонами был обязательным элементом одежды).

Меня каждый раз приятно удивляют и поражают сюрпризы, которыми так щедро одаривает нас XXI век. И каждый раз мне кажется, что вот именно сейчас настал момент, в который человек достиг пика своего величия, что изобрести что-либо еще более ошеломляющее нельзя.

И каждый день приходя на работу, пролистывая ленту предложенных новостей, я открываю для себя новые и поразительные возможности применения 3d-печати. И каждый раз влюбляюсь заново, ведь возможности 3d-принтера безграничны. Невозможно предугадать, чем же сегодня меня удивит любимая 3d-печать!

Всем всего хорошего. Любите 3d-печать также как люблю её я!”

Присылайте ваши работы, и мы с удовольствием расскажем о них!

Наша почта info@bestfilament.ru,

звоните на 8-800-234-47-78,

ну и, конечно, помните, что есть Вконтакте и Телеграм !