Материалы для 3D-печати: что выбрать? Печатаем Watson

5 сентября 2018

Термопластик Watson - инновационный материал, запущенный в массовое производство в 2015 году. Отличается повышенной прочностью, пластичностью и термостойкостью, прозрачен (89% светопропускания). В отличие от ABS Watson имеет значительно меньший модуль упругости, благодаря чему напечатанные из него детали обладают большей гибкостью. Удлинение на разрыв превышает 250%. Нить из Watson не ломается и не рвётся при печати. Материал практически не даёт усадки, легко окрашивается, обрабатывается лимоненом, дихлорметаном, сольвентом. Не пахнет. Совершенно безопасен для человека.


Технические характеристики Watson

                                      

                                                                            В каких случаях следует использовать Watson?

Watson рекомендуется для создания гибких, но достаточно жёстких конструкций. Прозрачность в сочетании с пластичностью, прочностью и термостойкостью делают его прекрасным материалом для печати сосудов и светильников, прототипов прозрачной посуды.   

                                                  

                                                        Технические характеристики 3D-принтера при печати Watson:

                   

 

Вest-cоветы:

Для максимального светопропускания печатайте соплом с большим диаметром в один периметр.

Watson растворяется в сольвенте и лимонене. Если слегка сбрызнуть деталь растворителем, слоистость станет менее заметной.

⭐ Комбинация двух способов: так вы сможете достичь максимальной прозрачности изделия и сделать модель визуально похожей на стекло.