Материалы для печати: что выбрать? Печатаем BFNylon

28 сентября 2018

BFNylon (он же полиамид) - прочный и долговечный материал, схожий по свойствам с ABS, но, в отличие от него, обладающий меньшей жёсткостью и более высокой температурой размягчения. Нейлон гибок и эластичен, в то же время, для него характерна высокая межслойная адгезия, что придаёт изделиям из этого материала исключительную прочность. Ещё одно преимущество нейлона - устойчивость к износу. Благодаря этим свойствам термопластик прекрасно подходит для печати деталей, регулярно подвергающихся механическим нагрузкам. Неприятной особенностью большинства марок нейлона является высокая гигроскопичность - свойство материала легко поглощать влагу из окружающей среды. BFNylon практически лишён этого недостатка, что значительно облегчает его хранение и использование.

Технические характеристики BFNylon

В каких случаях следует использовать нейлон

BFNylon хорошо зарекомендовал себя, как материал для изготовления подвижных деталей, например, шарниров, шестерёнок и подшипников. Этому способствуют такие его свойства, как термостойкость и низкий коэффициент трения.

Не рекомендуется использовать нейлон для изготовления крупных многокомпонетных деталей, так как он практически не поддаётся склеиванию.


Технические характеристики 3D-принтера при печати нейлоном:


Best-cоветы:

⭐ Рекомендуется хранить нейлон в герметичном контейнере с силикогелем. При необходимости материал можно просушить в духовке при температуре 80-90 градусов, но в большинстве случаев сушка не требуется.

⭐ При печати нейлоном используйте подложку - малярный скотч, или смажьте стол клеющим карандашом на основе ПВА.

⭐ Печатать следует на низкой скорости с выключенным обдувом. Избегайте свозняков!